Année 2018-2019


Dimanche 9 juin : Challenge de la pentecôte d'Aytré

Equipe poussine (Gurvan, Valentin, Arthur, Noé et Léo) : 3ième de la consolante

Dimanche 2 juin : Tournoi de Jonzac

léo Doeuff : 1er

Dimanche 26 mai : Championnat régional 2D Senior

Elian Sorlut : NC

Samedi 25 mai : Tournoi de Charron :

Benjamin : Titouan Courtadon 2ième

Poussin : Sacha Courtadon et Léo Doeuff : 1ers

Dimanche 19 mai : Tournoi du judo Rétais

115 enfants étaient présent au dojo de La Flotte.

  •  1er Aunis : (177)
  • 2ième : ile de ré (99),
  • 3ième : La Rochelle (96)
  • 4ième : Fouras (53)
  • 5ième : Surgères (52)
  • 6ième : JONZAC  (33)
  • 7ième : Aytré (18)
  • 8ième : Puilboreau (11)
  • 9ième :Aigrefeuille (4)

 

Résultats pré poussin :

1er : Bourgine Elsa (Aunis)

2 ième : Schneider Emile (Ré)

3ième : Legrand Zelie(Aunis)

4ième: Revol Marin (LR)

 

1er : Tessier Thytia (Aunis)

2 ième : Geiss Maelle (Aytré)

3ième : Raileanu Julia (Aunis)

4ième: Tolme Valentine (Aunis)

5ième : Meillour Ambre (Ré)

 

1er : Séjourné Arthur (Aunis)

2 ième : Drapeau Léo (Aunis)

3ième : Bironneau Cédric(Aunis)

4ième: Garel Jules (Ré)

 

1er : De lassus léopold (Ré)

2 ième : Perrodaud Giovany (Aunis)

3ième : Tourette Lucas(Ré)

4ième: Chatelet Maxence (Aunis)

 

1er : Gadoni Milo (Fouras)

2 ième : Barbas Ruben (Ré)

3ième :Briffaud Hugo (Aunis)

4ième: Rochard Hugo (Aunis) et  Numa Lombard(Ré)

 

1er : Courtillat Nathan (La Rochelle)

2 ième : Galant Ewen (Aunis)

3ième : Pillet Antoine (Fouras)

4ième: Giraudeau Paul (Fouras)

5ième : Lo Ethan (Aunis)

 

1er : Coulais Zélie (Aunis)

2 ième : Cottet Mathilde (Aunis)

3ième : hautiere Anna(Fouras)

4ième: Ventura Lina (Ré)

 

1er : Poupet Léo (La Rochelle)

2 ième : Gabeur Maxence (Aunis)

3ième : Augereau Maxence(Aunis)

4ième: Hogard Alfred (Puilboreau)

 

1er : Guillement Gabriel (Fouras)

2 ième : Raymond Timothy Fouras)

3ième : Dietrish Galand (Ré)

4ième: Moreau Arthur (Ré)

5ième : Seguin Aunis (Aunis)

 

1er : Gomez Enzo (La Rochelle)

2 ième : Genty Gaboriau Tom (Ré)

3ième : Noullaud Amaury(Aytré)

4ième: Cheded Louei (Marais Poitevin)

 

Résultats poussin :

1er : Bechieu Mehdi (La Rochelle)

2 ième : Delaplace Daniel (La Rochelle)

3ième :Bourgine martin(Aunis)

 

1er : Petr Lucas (Aunis)

2 ième : Mathis Moreau Bouclier (Ré)

3ième :Rocheto Alexandre(La Rochelle)

 

1er : Garleti Clément (Puilboreau)

2 ième : Racaud Evan (Fouras)

3ième :Gaillard Simon(Aunis)

 

1er : Libeau Robin Noé (Ré)

2 ième : Gess Paul (Aytré)

3ième : Le Govic Rémy(Aunis)

4ième: Beau Valentin (Ré)

 

1er : Heunou Damien (La Rochelle)

2 ième : Dupeux Trabelsi Zacharri (Ré) et Gardais Mathis (Aunis)

4ième :Guorankyan Aram(Aunis)

 

er : Doeuff Léo (Ré)

2 ième : Bidot Vadin (La Rochelle)

3ième : Voiré Arthur(Aunis)

4ième: Sinanga Sasha (La Rochelle)

 

1er : Thorent Anthony (Aunis)

2 ième : Renard Laze Gabriel (Ré)

3ième :Folie Lançon Jules(Aunis)

4ième: Bats Gurvan (Ré)

 

1er : Prieur Juliette (Aunis)

2 ième : Vincent Clara (Aunis)

3ième : Augereau MaÏlia (Aunis)

4ième: Philippeau Angeline (Aunis)

5ième : Hourcadette Léane (Ré)

 

1er : Guerin Emma (La Rochelle)

2 ième : Courtadon Sacha (Ré)

3ième : Dufour Lola (Aunis)

4ième: Godrilleau Ilana (Aunis)

5ième : Bertin Solène (Ré)

 

Résultats benjamin :

1er : Rochet Timéo (Jonzac)

2 ième : Vincent Romain (Surgeres)

3ième :Bourasseau Mateo (Jonzac)

4ième: Louesdon Romaric (Aunis)

 

1er : Chagnon Jama (La Rochelle)

2 ième : Grousseau Antoine (Surgeres)

3ième : Bouve Elouan (Aigrefeuille)

4ième: Lelandais Oscar (Aunis)

 

1er : Moulin Anaïs (Surgeres)

2 ième : Cartnimati Jossua (La Rochelle)

3ième :Boucard Manoa (Aunis)

4ième: Bruletout Eddy (Surgeres)

 

1er : Fouquet Lucas (Surgeres)

2 ième : Audin Elya  (Jonzac)

3ième :Giraudeau Celestin (Ré)

4ième: Sobrevilla Elyess (Fouras)

 

1er : Courtadon Titouan (Ré)

2 ième : Rousseau Alban  (Surgeres)

3ième : Magnan Malthide (Jonzac)

4ième: Menard Roméo (Aunis)

 

1er : Mormin Gabriel (Surgeres)

2 ième : Chevalier Isaac (Aunis)

3ième :Bourasseau Antony et Moras Jules (Jonzac), Lombard Diego 5aunis)

4ième: Sobrevilla Elyess (Fouras)

 

Dimanche 12 mai : tournoi des jeunes à Rochefort

Minimes : Zoé Genty Gaboriau : 4ième

Poussins :  

  • Zacharry Dupeux Trabelsi: 1er
  • Sacha Courtadon : 3ieme
  • Noé Libeau Robin : 2ième

Prépoussin : Tom Genty Gaboriau : 1er

Samedi 4 mai : Animation à Rochefort

En benjamin : 

  • Titouan Courtadon : 1er

En Poussin :

  • Zacharry Dupeux Trabelsi: 1er
  • Sacha Courtadon : 1ere

Samedi 13 avril : Championnat départemental senior 2ième DIV

Elian Sorlut 3ième

Dimanche 7 avril : Championnat régional benjamin à Limoges

Titouan Cortadon : 3ième

Dimanche 31 mars : 1er tournoi l'Aunis Ferrières Benjamin

Titouan Courtadon 2ième en -46kg

Celestin Giraudeau : 4ième

Dimanche 17 mars :

Tournoi régional minimes 79 :

Camille Blanc 1ere en -56kg

 

Championnat départemental benjamin :

Titouan Courtadon 1er en -46kg

Celestin Giraudeau : NC (2 combats perdus, 1 gagné)

Championnat départemental cadet :

Bastien Rogé en -66kg : 3ième espoir

Dimanche 10 février : tournoi d'Aigrefeuille

En Prépoussins :Tom Genty Gaboriau 1er

En poussin :  Sacha Courtadon, Valentin Magnaval, Zacharry Dupeux Trabelsi 1ers, Léo oeuff 2ième, Noé Libeau Robin 3ième

En benjamin: Titouan Courtadon : 3ième 

En minime Victor Bertin termine 4ième


Dimanche 3 février : championnat interdépartementale minimes

Camille Blanc en -57kg : 2ième


Samedi 19 et dimanche 20 janvier : tournoi de Surgère

En Prépoussins : Lois Couturier  4ième, Tom Genty Gaboriau 2ième

En poussin :  Sacha Courtadon 1ere, Arthur LIEGAUX-BIBARD 2ième, Mathis Moreau Bouclier et Léanne Hourcadette :4ième

En benjamin: Titouan Courtadon : 2ième 

En minime Victor Bertin termine 4ième


Dimanche 13 janvier : championnat départemental minime

Camille Blanc en -57kg : 2ième

Samedi 12 janvier : championnat interdépartemental cadet

Bastien Rogé en -66kg : NC


dimanche 16 décembre : Challenge Guy Thomas

En benjamin : 

  • Titouan Courtadon : 32ième
  • Celestin Giraudeau : 3ième

En Poussin :

  • Leo Doeuff : 1er
  • Zacharry Dupeux Trabelsi : 1er
  • Sacha Courtadon : 2ième
  • Noé Libeau Robin : 2ième
  • Valentin Magnaval : 2ième
  • Matthis Bouclier Moreau : 4ième
  • Arthur liegaux Bibart : 4ième

Samedi 24 novembre : Animation à Rochefort

En benjamin : 

  • Titouan Courtadon : 2ième
  • Celestin Giraudeau : 4ième

En Poussin :

  • Leo Doeuff : 1er
  • Sacha Courtadon : 3ième
  • Noé Libeau Robin : 3ième

Dimanche 25 novembre : Interdépartemental Juniors à Echiré

  • Elian Sorlut NC

Année 2017-2018


Samedi 2 juin : Tournoi de Charron :

Poussins : Léo 1er; Mathis 2ième; Célestin 3ièeme et Sacha 4ième

Prépoussins : Leopold, TOM et Léanne : 2ièmes; Jérémy : 3ième

le club se classe 8ième


Dimanche 20 juin : animation Tigre

Zachary : 157 points tigre d'argent

Célestin : 132 points tigre de bronze


Samedi 12 mai : rencontre régionale des ceintures de couleurs à Rochefort

Fred finit 2ième en -81kg


Samedi 5 mai :  CHAMPIONNAT INTERDEPARTEMENTAL 2EME ET 3 EME DIV SENIORS CHATELLERAULT.

Fred Savinien 5ième


Samedi 28 avril : championnat inter départemental Minimes.

Bastien perd son 1er combat .Il perd ses repêchages.

Camille perd son 1er combat, gagne le 1er combat de repêchage mais perd le suivant.


Samedi 7 avril : Championnat départemental benjamin.

Titouan Courtadon termine 7ième sur 16 en -38kg


Dimanche 1 er avril : Tournoi Fort Boyard Minimes

Camille Blanc termine 7ième sur 12 en -52kg 


Dimanche 18 mars : championnat départemental minimes,

Camille : 1ere

Bastien : 2ième


Dimanche 4 mars : tournoi d'Aigrefeuille

Minimes : Camille 3ième

Benjamins : Titouan 3ième et Victor 4ième

Poussins : 1er : Zachchary; 2ième : Célestin, Valentin M; 3ième : Sacha, Maxime; 4ième : Léo, MAthis, Valentin B

Prepoussin: 3ième Ruben et Leopold 2ième

 


Dimanche 4 fevrier : animation Tigre

Valentin : tigre d'or (90 en technique, 20 en culture,70 en combats)==>180 points
Arthur : tigre d'argent (95 en technique, 20 en culture, 27 en combat)==> 142 points

Sacha : Tigre d'or (100 technique, 20 en culture, 46 en combat)==> 166 points

Léo : tigre d'or (100 technique, 20 culture, 60 combat)==> 180
Mathis : tigre d'argent (95 technique, 20 culture, 25 combat) ==>140


Samedi 3 fevrier : animation samouraï

Titouan valide son samouraï d'argent... (95 en technique, 20 en culture judo et 47 en combat) ==> 306 points


20/21 janvier : Tournoi de Surgères

En poussins:1er Zachary Dupeux Trabelsi , Leo Doeuff  ; 2ième Valentin Magnaval, Maxime Le Roux ; 3ième Djahanne Robinel; 4ième Mathis Moreau Bouclier, Sacha Courtadon, Arthur LIEGAUX-BIBARD  

En Prépoussin : 2ième Gabriel Renard Laze ; 3ième : Tom Genty

En benjamin : Victor Bertin, 3ième;Titouan Courtadon, 4ième.


Samedi 16 décembre : challenge Guy Thomas à Rochefort

En poussinLéo Doeuffet Zachary  Dupeux -Trabelsi:1er; 2ième MathisMoreau Bouclier et Djahanne Robinel;3ième Sacha Courtadon; 4ième Arthur Liegaux-Bibard

En Benjamin : Titouan Courtadon 4ième


Dimanche 3 décembre : Tournoi des jeunes de Rochefort

En minime :Camille Blanc, 2ième.

En poussins: Zachary Dupeux Trabelsi termine 1er; 2ième Mathis Moreau Bouclier et Djahanne Robinel;3ième : Célestin Giraudeau, Maxime Le Roux, Sacha Courtadon, Valentin Magnavl; 4ième : Arthur LIEGAUX-BIBARD et Ena AUBIN-THOMAS,

En Prépoussin : Ruben Barbas et Gabriel Renard Laze finissent 3ième

En benjamin : Titouan Courtadon, 2ième.


Samedi 25 novembre : coupe culture judo à Poitiers

Elian Sorlut  : 2eme place ==> tout ses points

Fred Savinien : 3ième et 30 points


Samedi 11 Novembre : animation samouraï

Totouan Courtadon : 144 points (90 en technique, 20 en culture judo et 34 en combats)


Dimanche 12 Novembre : animation Tigre

Celestin Giraudeau : 130 points (70 en technique, 20 en culture  et 40 en combats)


Dimanche 12 Novembre : Tournoi national minimes à Poitiers

Camille Blanc (-52 kg) : non classée

Bastien Roge (-60kg) : perd son 1er combat, gagne son 1er combat de repêche et perd par la suite


Dimanche 15 octobre : Tournoi minimes d'Eysines

Camille Blanc (-52kg) : non classée


Année 2016-2017


Samedi 3 décembre : challenge Guy Thomas à Rochefort

Felix Graffouillère et Fanny Renard 1ers,

Raphael Dehoux 2ieme,

Camille Blanc 3ieme, Sacha Gatta Boucard et Lélio Meneuvrier 4ième.


Samedi 12 Novembre : animation Tigre

Félix Graffouillère et fanny Renard repartent avec leur tigre d'or déjà largement gagné les fois d'avant.


Samedi 12 Novembre : animation samouraï

Belle première participation pour Raphael.
Camille Blanc et Raphael Dehouxont eu des bons résultats en technique et aux questions. plus dur aux combats mais ils se sont bien battus.
Camille repart avec son samouraï d'argent.


Mercredi 12 octobre : animation

Emile Saint Ouen a participé  à l'animation organisée par La Rochelle judo

Dimanche 03 février région minimes à Chatellerault :

Elian termine 3ème et s'est qualifié pour les inter régions à Limoges

Matthieu termine non classé

Samedi 02 février demi-finale pour les France à Chatellerault cadets :

Léa (1ere année, en -52kg) termine à une très belle 3e place !! Félicitations

Bastien et Virgile ont perdu au 1er tour et non pas été repêché.


Héléna termine tout simplement sur la plus haute marche du Podium... Bravo championne !!! Un billet pour les demi finales à Toulouse en junior, alors qu'elle n'est que cadette.

Dimanche 20 janvier demi-finale pour les France à Limoges cadets:

Léa termine non classée, il lui reste une chance le 2 février pour monter au france. Allez Léa donnes toi à fond !

Samedi 19 janvier avait lieu la coupe départementale minimes:

Elian fait 1er en -34kg

Mathieu fait meilleur 5ème en -60kg

Samedi 8 décembre Hélèna Beyssac Poulin participait au Tournoi National Labellisé 76 Cadets(ttes) à Forge en -57 kg. Elle gagne son 1er combat par Ippon en -2 mn,  idem au 2eme combat et se qualifie pour les 1/2 final.  Elle perd en final et se bat magnifiquement pour sa place de 3.

Hélèna continue dans sa lancée en décrochant une très belle médaille de bronze.


Les plus jeunes (enfants nés de 2006 à 2001) participaient ce samedi 8 décembre à une rencontre amicale au Dojo D'Aytré. Ils étaient nombreux  à avoir fait le déplacement et avoir rapporté de belles médailles. Nous remercions les judokas et les parents pour ce déplacement